Programa

Um programa de quatro dias com mais de 400 especialistas nacionais e internacionaisSessões plenáriasMasterclassVisitas Técnicaspara partilhar, debater e aprofundar conhecimentos do setor dos resíduos.

Programa Geral

Quinta, 14 de novembro

09:00 - 09:30

Distribuição de Documentação

09:00 - 09:30

09:30 - 10:30

Cerimónia de Abertura

Ministério do Ambiente
CM Lisboa, ISWA
Presidente da APESB/ CO
Presidente da CC

10:30 - 11:00

Pausa

10:30 - 11:00

11:00 - 13:00

Tema Especial - “Economia Circular: Novos modelos, novos negócios”

Moderador: Paulo J. Ramísio (APESB/UMinho)
Antonis Mavropoulos (ISWA)
Patrick Dorvil (BEI)
Martin Brokelhurst (CIWM, UK)
Paulo Lemos (Comissão Europeia)

13:00 - 14:00

Almoço

13:00 - 14:00

14:00 - 16:00

Comunicações Livres

16:00 - 16:30

Pausa

16:00 - 16:30

16:30 - 18:00

Sessão Plenária - Painel 2 - Recolha Seletiva de Bioresíduos

Moderador: Carlos Martins (AdP)
Mercês Ferreira (APA)
Lúcia Cruz (CM Lisboa)
Carlos Mendes (Maiambiente)
Jesper Stage (Univ. Lulea)

19:00

Receção de Boas Vindas

19:00

Sexta, 15 de novembro
Sábado, 16 de novembro
Segunda, 18 de novembro

Sessões Plenárias

Temas Especial - Economia Circular: Novos modelos, novos negócios
Moderador: Paulo J. Ramísio (APESB/UMinho)
Antonis Mavroupolos (ISWA) International Solid Waste Association
Patrick Dorvil (BEI) Banco Europeu de Investimento
Martin Brokelhurst (CIWM, UK) Chartered Institution of Wastes Management
Paulo Lemos (Comissão Europeia)

Painel 1 - Licenciamento de Operadores de Gestão de Resíduos
Moderador: Rui Ferreira Santos (UNL) Universidade Nova de Lisboa
António Veiga Simão (CCDRC) Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Centro 
Filomena Lobo (ERSAR) Entidade Reguladora dos Serviços de Águas e Resíduos
Jaime Braga (Confederação Empresarial de Portugal)
Luis Realista (Smartwaste)

Painel 2 - Recolha seletiva de bioresíduos
Moderador: Carlos Martins (AdP)
Mercês Ferreira (APA)
Agência Portuguesa do Ambiente
Lúcia Cruz (CML) Câmara Municipal de Lisboa
Carlos Mendes (Maiambiente) Maiambiente
Jesper Stage (Univ. Lulea) Lulea University Technology

Painel 3 - Avaliação de modelos para a Tara retornável
Moderador: Lígia Pinto (APESB/UMinho)
Fernanda Ferreira Dias (DGAE)
Direção Geral das Atividades Económicas
Ana Isabel Trigo Morais (SPV) Sociedade Ponto Verde
Cristina Costa (APIAM) Associação Portuguesa dos Industriais de Águas Minerais Naturais e de Nascente
Paulo Praça (ESGRA) Associação para a Gestão de Resíduos

Painel 4 - O Desafio da Limpeza Urbana: Inovação e Desenvolvimento
Andréas Von Kaenel (Cortexia)
Marina Pacheco (Cortexia)

Painel 5 - Campanhas de Comunicação em Limpeza Urbana

Marisa R. Ferreira - ESTG, IPP
Beatriz Casais - UMinho/IPAM

MasterClass

MasterClass 1 - Indicadores de Circularidade

Paulo Lemos (Comissão Europeia)

MasterClass 2 - Incentivos

Jesper Stages (Universidade de Lulea)

MasterClass 3 - Lamas de ETAR

Carlos Martins (Águas de Portugal), Paulo Ramísio (Universidade do Minho) Pedro Bastos (AdN) e Pedro Póvoa (AdTA)